г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Для тех – кто предпочитает спать подольше

15 апр 2024
кто долго спит, часто считают ленивыми или вялыми.
Для тех – кто предпочитает спать подольше
Тех, кто долго спит, часто считают ленивыми или вялыми. Что не так с этим предрассудком?
В то время как некоторые люди вскакивают с постели свежими и отдохнувшими после нескольких часов сна, есть те, кто встает поздно, и им кажется, что они лежат в постели и дремлют половину дня. Такие термины, как «сова» и «жаворонок», как часто называют тех, кто рано встает, и тех, кто поздно встает, хорошо известны.
Жаворонками обычно называют тех, кто рано встает, то есть тех, кто находится в хорошей форме и бодрствует рано утром. С другой стороны, те, кто поздно встает, любят поздно ложиться, и их называют совами. Однако теперь наука обнаружила, что, как и во всех областях, когда дело касается сна, существует не только черное и белое, но и множество оттенков серого, так называемые смешанные типы, которые имеют различное поведение во время сна или утомления. Самая очевидная разница между жаворонками и совами заключается в том, что жаворонки устают вечером раньше, поэтому рано ложатся спать и снова просыпаются рано на следующее утро. Совы же бодрствуют и бодрствуют до позднего вечера и с трудом могут встать с постели утром, когда звонит будильник.

Вы не можете приучить себя к тому, какому типу сна вы соответствуете. Это индивидуально и генетически детерминировано. Наш хронотип, то есть наши внутренние часы, определяет наш очень личный ритм сна, будь то совиный, жаворонковый или смешанный тип.


Когда вас считают поздно встающим или просыпающимся?
Термин «поздний встающий» часто используется в противовес термину «ранний встающий». Есть также те, кто рано встает, но могут встать поздно, особенно если им нужен более длительный период сна, чем другим, чтобы утром встать отдохнувшими. Вместо «жаворонков» лучше говорить о «коротко спящих».

В науке поздно встает – это человек, который с детства спит больше и дольше среднего. Взрослым людям, которые поздно встают, может потребоваться от 9 до 10 часов или более сна, в то время как среднестатистический спящий человек хорошо отдохнет после 7-8 часов.

Было показано, что сон долго спящих людей структурирован иначе, чем сон мало спящих. У долго спящих людей чаще наблюдаются фазы легкого и быстрого сна, чем у тех, кому нужно лишь немного поспать. Это говорит о том, что сон тех, кто поздно засыпает, менее эффективен и, следовательно, требует более длительного сна для достижения полной регенерации и восстановления.

На наш сон влияют несколько факторов, заложенных в нас генетически: наши личные внутренние часы - хронотип, определяющий, когда мы устаём и пора ложиться спать, и наша собственная потребность во сне, определяющая, как долго мы спим. чтобы встать по-настоящему здоровым и отдохнувшим.

В нашем обществе, ориентированном на результат, поздно встающие имеют неоправданно негативную репутацию, поскольку их часто считают ленивыми, вялыми и болезненными. Вы будете, среди прочего, высмеивали как соню, неряху и скупца. Между тем, те, кто рано встает и уже в хорошей форме и бодры рано утром, считаются высокоэффективными, трудолюбивыми и полными энергии. Их обычно считают более спортивными, здоровыми и умными. Этот образ особенно пропагандируется и продвигается в социальных сетях.

Эта общая оценка основана, прежде всего, на том, что в нашем обществе принято рано вставать и рано идти на работу и в школу. У тех, кто мало спит, нет проблем с соблюдением этих общепринятых требований ко времени. Однако для тех, кто встает поздно, дела обстоят иначе. Вопреки генетически обусловленной потребности во сне, им приходится вставать гораздо раньше, чем велит им организм, и поэтому они часто страдают – по крайней мере, в первые несколько часов после пробуждения – от сильной дневной усталости, отсутствия мотивации и снижения работоспособности.

Какие последствия раннее пробуждение может иметь для тех, кто встает поздно?
На самом деле, постоянно и регулярно игнорировать свой личный ритм сна и собственную потребность во сне вредно для здоровья. Последствия недостаточного сна могут включать в себя: инфекции, диабет, сердечно-сосудистые заболевания, депрессия и многое другое. Долгий и продолжительный сон определенно полезен для здоровья и рекомендуется тем, кто встает поздно.
В нашем обширном ассортименте интернет магазина Стильный Дом найдется подходящее постельное белье для каждого спящего. Если вы поздно встаете и хотите чувствовать себя по-настоящему комфортно в постели, мы рекомендуем одеяло из верблюжьей шерсти Кэмел, которое регулирует влажность и температуру и обладает высокой способностью самоочищения. Существует также популярная подушка для поддержки шеи Дрема, которая чрезвычайно удобна даже при длительном лежании и предотвращает напряжение в области шеи и плеч. Еще одним плюсом является то, что подушка подходит и аллергикам. Дышащий и регулирующий температуру наматрасник для позднего сна Коттона обеспечивает особенно уютный и высокий уровень комфорта.