г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Кофе по утрам – хорошее начало дня?

26 фев 2024
Кофе по утрам – хорошее начало дня?
Утреннее пробуждение с чашечкой кофе для многих является ритуалом. Но, действительно ли это имеет смысл, существуют ли более здоровые альтернативы и когда это лишает нас сна? Уточняем.
Кофе по утрам
Для многих людей чашка кофе по утрам — это просто часть пробуждения, пробуждения для хорошего начала нового дня. Подход к кофе машине – это ежедневный ритуал, сопровождаемый восхитительным ароматом свежесваренного кофе, соблазнительно разносящимся по дому. Но действительно ли имеет смысл пить горячий стимулятор сразу после пробуждения? А какое влияние кофе оказывает на наш организм по утрам? Может быть, кофе вообще помогает вам похудеть? На эти и другие вопросы об утреннем кофе мы ответим в этой статье.

Какой эффект оказывает кофе?
Кофе оказывает положительное влияние на наш организм во многих отношениях. Содержащийся в нем кофеин оказывает стимулирующее действие, поэтому многие люди доверяют пробуждающему эффекту чашки кофе, особенно по утрам. Помимо кофеина, кофейные зерна также содержат множество других ингредиентов, которые благотворно влияют на наш организм. Говорят, что кофе в определенной степени снижает риск некоторых заболеваний, таких как рак, диабет или сердечно-сосудистые заболевания. Конечно, как всегда, все зависит от дозы: оптимально от двух до четырех чашек горячего напитка. Если у вас чувствительный желудок, обязательно следует перейти на низкокислотные сорта кофе, а в идеале, не пить горячий напиток натощак, чтобы избежать возможного раздражения слизистой оболочки желудка, изжоги или болей в желудке.

Имеет ли смысл пить кофе по утрам?
Общеизвестно, что кофеин, содержащийся в кофе, бодрит. Это также причина, по которой многие люди перестают пить кофе во второй половине дня, чтобы избежать проблем с засыпанием и сном вечером. Для многих людей стимулирующий эффект кофеина является желаемым эффектом утреннего кофе и неотъемлемой частью распорядка дня после пробуждения. Фактически, когда мы просыпаемся, наше тело естественным образом выделяет гормон кортизол, вещество-мессенджер, которое помогает нам начать день в хорошей форме и бодрости.

Кортизол, известный как гормон стресса, в больших количествах присутствует в нашей крови после того, как мы встаем. Кофеин, содержащийся в утреннем кофе, дополнительно стимулирует синтез кортизола, что еще больше повышает уровень гормона в крови. В результате такого дополнительного увеличения может увеличиться частота сердечных сокращений и организм более чутко реагирует на стресс, лихорадочный темп и напряжение, что иногда может негативно сказаться на гармоничном начале дня. Поэтому рекомендуется подождать некоторое время, прежде чем выпить чашку кофе утром, и пить ее только тогда, когда уровень кортизола, который был повышен, когда вы просыпаетесь, естественным образом снова падает. Это происходит примерно через 1,5–2 часа после пробуждения, независимо от того, рано это или поздно утром.

Можно ли похудеть с помощью кофе по утрам?
Как уже говорилось, стимулирующий эффект кофе активирует в организме собственный синтез кортизола, что учащает частоту пульса и стимулирует обмен веществ. Идеально подходит для тех, кто хочет похудеть. Однако следует принять во внимание несколько вещей: лучше всего наслаждаться кофе с низким содержанием калорий, то есть без молока, сахара и подсластителей. Кроме того, следует обратить внимание на количество кофе, ведь и здесь меньше значит лучше. Чтобы организм не привыкал, в течение дня следует выпивать максимум три чашки черного кофе или эспрессо.

Еще один побочный эффект кофе, способствующий снижению веса, заключается в том, что горячий напиток сдерживает аппетит и, следовательно, может противодействовать тяге к еде. Конечно, любой, кто хочет похудеть, должен придерживаться здоровой, сбалансированной диеты и достаточно заниматься спортом для достижения оптимальных результатов. Подводя итог, можно сказать, что кофе по утрам определенно имеет смысл для каждого, кто хочет сбросить несколько килограммов.

Как кофе влияет на сон?
Как уже упоминалось, большинство людей знают, что кофе и сон плохо сочетаются. Кофеин, содержащийся в горячем напитке, – настоящий губитель сна. Он действует быстро и стимулирующее, при чем, обычно имеет период полураспада в организме взрослого человека около трех-пяти часов. Это также объясняет, почему многие люди выпивают последнюю чашку кофе во второй половине дня, чтобы предотвратить негативное влияние на качество сна. Есть даже рекомендации избегать кофе после обеда, чтобы избежать проблем с засыпанием.