г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Недостаток сна: от чего тошнит и как с этим бороться

20 фев 2024
Недостаток сна: от чего тошнит и как с этим бороться
Многие из нас страдают – сознательно или неосознанно – от недостатка сна. Слишком поздно ложиться спать, даже если будильник срабатывает рано утром, также может быть причиной недостаточного сна, а также проблем с засыпанием или частыми пробуждениями ночью. Причины недосыпания могут быть разнообразными, а последствия порой бывают радикальными, хотя и малоизвестными. Многие люди знают, что после ночи, проведенной без сна и отдыха, на следующий день вы утомлены, менее продуктивны и часто не можете сосредоточиться. Однако многие люди не осознают долгосрочных последствий недостатка сна. В этой статье мы хотели бы дать обзор того, что подразумевается под недостатком сна, какие причины этого могут быть и каковы могут быть последствия.

Что означает недостаток сна?
Если вы не спите достаточно, вы можете страдать от лишения сна. По мнению ученых и врачей, депривация сна возникает, когда вы не спите более 42 часов в неделю — в среднем максимум 6 часов за ночь. Если недостаток сна длится дольше месяца, например, из-за трудностей с засыпанием или сном, специалисты называют это бессонницей или бессонницей.

Каковы причины недостатка сна?
Как уже упоминалось выше, существует множество возможных причин недостатка сна. Любой стресс, такой как напряжение в повседневной жизни и на работе, посменная работа, смена часовых поясов, плохая гигиена сна, переживания и трудности, могут лишать сон так же, как и ожидание приятного события или отпуска. Рождение ребенка также может сократить сон до минимума на определенный период времени. Часто недооценивают, насколько негативно может повлиять на сон неправильное постельное белье. Слишком теплое или слишком тонкое пуховое одеяло, неподходящая подушка или неподходящий матрас могут испортить многие ночи. Помимо этих внешних воздействий, конечно, могут быть и физические причины недостатка сна. В нашем интернет-магазине Вы можете подобрать одеяла , подушки и постельное белье, соответствующие вашим индивидуальным потребностям .

У женщин среднего возраста гормональные изменения во время менопаузы часто являются причиной плохого сна. Диабет, депрессия, инфекции и другие психические и физические заболевания также могут оказывать негативное влияние на ночной сон
Почему недостаток сна вреден для здоровья?
Недостаток сна вреден для здоровья, поскольку постоянно плохой сон оказывает серьезное влияние на наше физическое благополучие и здоровье. Сон необходим нам, людям, чтобы дать нашему телу и разуму возможность отдохнуть и восстановиться. Наш сон делится на разные фазы, которые повторяются каждую ночь несколько раз в регулярных циклах. В каждой из этих фаз сна наше тело и разум восстанавливаются и восстанавливаются по-разному. В идеале мы просыпаемся медленно – без будильника – когда все циклы и фазы сна завершены, и мы оптимально отдохнули для нового дня. Но даже небольшие сбои могут нарушить этот процесс. Наша способность к регенерации страдает, а нашим сном пренебрегают. Если это происходит в течение длительного периода времени, это может иметь далеко идущие последствия для нашего здоровья.

Каковы последствия недостатка сна?
Мы, наверное, все знаем краткосрочные последствия недостатка сна. После слишком короткой ночи с плохим или плохим сном вы не восстанавливаетесь. Вы чувствуете бессонницу, усталость, часто находитесь в плохом настроении и хотите снова залезть в постель. Снижается способность концентрироваться и действовать, вы чаще допускаете ошибки, вы невнимательны, напряжены, утомлены и неуравновешенные.

Но, не следует недооценивать долгосрочные последствия недостатка сна. Отсутствие регенерации ослабляет иммунную систему, делая человека более восприимчивым к инфекциям. У многих людей недостаток сна можно увидеть сразу: цвет лица тусклый и бледный, под глазами появляются четкие круги. Проблемы с весом также могут быть вызваны недостатком сна. Увеличивается риск заболеваний сердца и системы кровообращения, диабета, депрессии и других заболеваний. Из-за этих эффектов длительное отсутствие сна потенциально может привести к сокращению жизни, и поэтому его не следует недооценивать.

Как победить недостаток сна?
В первую очередь соблюдение правил гигиены сна и индивидуально подобранное постельное белье, которые являются отличной основой для спокойного сна. Регулярное время сна, отказ от кофе, алкоголя и никотина и употребление легкой пищи на ужин могут оказать положительное влияние на засыпание и длительность сна и, таким образом, противодействовать недостатку сна. Также, важно иметь постельное белье, адаптированное к вашим потребностям, потому что, если вы лежите под слишком теплым или холодным пуховым одеялом, на неудобном матрасе или на неправильной подушке, вы неизбежно будете хуже спать и спать слишком мало. Вы часто можете противодействовать кратковременным проблемам со сном с помощью домашних средств, таких как лаванда, валериана или горячее молоко с медом, а также с помощью упражнений на расслабление или короткого занятия йогой перед сном.