г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Махровая петля - как избежать затяжек на махровом полотенце?

И после бодрящего утреннего душа, и после расслабляющей вечерней ванны так приятно закутаться в пушистое махровое полотенце или надеть на чистое тело мягкий махровый халат! Такое полотенце прекрасно впитывает влагу и ласкает кожу своей нежной структурой. А современное разнообразие расцветок, среди которых без труда можно выбрать что-то на свой вкус, еще и радует глаз.

Но не стоит забывать о том, что в течение длительного времени радость вашим глазам и телу махровые полотенца будут доставлять лишь в том случае, если вы будете относиться к ним так же бережно, как они к вам. И в этом нет ни доли шутки.

Наверняка многим знакома ситуация, когда махровое полотенце со временем становится жестким, на нем появляются вытянутые петли, оно линяет, и вот уже пользоваться им становится совершенно неприятно. А ведь от вас требовалось совсем немногое. Что именно? Давайте вспомним.

1. Чтобы махровое полотенце долго-долго оставалось пушистым, мягким, «ласковым», стирать его нужно только в теплой воде (максимально допустимая температура – +60? С, но лучше использовать 30-40-градусную воду). Внимательно отнеситесь к информации производителя, помещенной на этикетке.

2. Перед стиркой установите на стиральной машине функцию «Дополнительный объем воды» (у стиральных машин разных производителей этот функционал может называться по-разному, но суть в данном случае одна: махровым изделиям нужно больше воды, чем другим) – барабан должен быть наполнен водой как минимум на две трети.

3. Белые махровые вещи при необходимости можно стирать только с кислородным отбеливателем, поскольку хлорный разрушает структуру волокон.

4. Махровые изделия ярких расцветок стирайте отдельно друг от друга во избежание окрашивания.

5. Махровые изделия благодарно относятся к полосканию их с кондиционером. Но только с небольшим его количеством, дабы не нарушалось свойство полотенца или халата впитывать влагу.

6.Махровые халаты, полотенца не любят сильного отжима. А потому их не рекомендуется выкручивать или отжимать в стиральной машине на высоких оборотах. Установите отжим на уровне 600 – максимум 800 оборотов, этого достаточно.

7. Сушат махровые полотенца в расправленном виде. Если есть такая возможность, сушите их на свежем воздухе. И не допускайте пересушивания.

8. Не нужно гладить махровые вещи, от этого сминаются петельки, которые играют в них «главную скрипку». Если у полотенца или простыни есть декоративный «немахровый» кант, его можно прогладить негорячим утюгом (30-40? С будет вполне достаточно).

А теперь о вытянутых петлях, которые так портят внешний вид наших «пушистых любимцев». Виной всему – жесткие и острые предметы, за которые легко могут зацепиться нежные петельки. А потому перед использованием по назначению махрового полотенца, халата или простыни нужно снять с себя часы, серьги, заколки, цепочки, браслеты. В идеале на руках ногах не должно быть сломанных ногтей или огрубевшей кожи.

Максимально возможное исключение контакта с крючками, замками-молниями, пуговицами, липучками и кнопками необходимо и во время хранения махровых изделий, и, тем более, во время их стирки.

Если же все-таки произошло то, чего мы старались избежать, – на изделии образовалась затяжка, вытянутую петлю можно просто обрезать, на внешнем виде и качестве вещи это не отразится. Главное – чтобы такое больше не повторялось, иначе в итоге от былой красоты не останется и следа.

Качественные махровые вещи сохраняют свою структуру, окраску и характеристики даже после пятисот стирок! Но только при условии выполнения всех рекомендаций. Поэтому в ваших силах продлить «жизнь» и красоту своим пушистым мягким полотенцам, халатам, простыням.

Вернуться к списку

Количество показов: 1445

Возврат к списку


Forum with id 1 is not found.