г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Ночное бодрствование. Почему просыпаемся посреди ночи?

10 авг 2023
Ночное бодрствование. Почему просыпаемся посреди ночи?
Ночное бодрствование. Почему просыпаемся посреди ночи?
Признаемся, термины «волчий час» или «органные часы» звучат несколько странно и загадочно. Особенно с первыми автоматически вспоминаются туманные холодные осенние ночи, возможно, оборотни и сказки давно минувших дней. В волчьем часе нет ничего страшного. Это просто название ночного бодрствования, которое обычно происходит примерно в одно и то же время каждую ночь и нарушает сон многих людей. Но что такое волчий час и органные часы? Откуда волчий час получил свое загадочное название и каковы его причины? Мы взяли на себя все эти вопросы и собрали для вас самую важную информацию в этой статье.

Что подразумевается под волчьим часом?
Термин «волчий час» используется в исследованиях сна именно для той фазы ночного бодрствования, которая регулярно происходит у многих людей между 2 или 3 и 4 часами ночи. Это явление затрагивает не только тех, кто так или иначе страдает бессонницей и проблемами со сном, но в принципе может встречаться у всех — иногда в большей, иногда в меньшей степени. Исследователи дали ночному бодрствованию несколько жуткое название как воспоминание о прошлом, о том времени, когда все спали в своих домах глубокой ночью, пока волки охотились.

В чем причина волчьего часа?
Каким бы таинственным ни казалось явление волчьего часа, причины его были исследованы. Как и почти во всех процессах в нашем организме, здесь тоже участвуют гормоны. И целая смесь из них: взаимодействие между гормонами мелатонином, серотонином и кортизолом так же ответственно за волчий час, как и тот факт, что мозг в это время естественным образом имеет меньший кровоток.
Ровно между 2 или 3 часами ночи и 4 часами утра эти три гормона часто находятся в дисбалансе, что приводит к более легкому засыпанию и частым пробуждениям. Кроме того, снижается кровоснабжение головного мозга, что может вызывать довольно негативные ощущения. Тот, кто внезапно просыпается посреди ночи, начинает размышлять, страхи и тревоги могут взять верх и толкать карусель мыслей все дальше и дальше. В результате требуется много времени, чтобы снова заснуть.

Что вы можете сделать с волчьим часом?
В общем, всегда рекомендуется хорошая гигиена сна, чтобы засыпание и сон проходили как можно более гладко. Это также включает в себя оптимально подобранные одеяла и подушки .
Китайская теория органных часов о часах ночного бодрствования
В традиционной китайской медицине (ТКМ) существует очень специфическая теория о пробуждении ночью. Это основано на предположении, что энергия течет через все наше тело, и каждый из наших органов испытывает определенные активные и пассивные периоды потока энергии в течение дня, точно так же, как наше тело нуждается в фазах бодрствования и отдыха. Каждому органу присваивается определенное время, которое представлено в так называемых китайских органных часах.

Как работают органные часы?
Согласно ТКМ, любые жалобы, которые могут возникнуть, могут быть отнесены к конкретному органу с помощью органных часов. Теория состоит в том, что поток энергии через этот орган может быть нарушен, что приводит к вышеупомянутым заболеваниям. Терапию также следует проводить по органным часам, чтобы соответствовать времени пиковой активности пораженного органа, так как это должно привести к наилучшему результату.

Фаза ночного бодрствования между 1 и 3 часами ночи может быть связана с жалобами на печень, которые могут быть вызваны, например, трудноперевариваемой пищей или алкоголем. С другой стороны, между 3 и 5 часами утра легкие активизируются и очищаются. Согласно ТКМ, любой, кто просыпается в это время, может страдать от нарушения потока энергии в легких, что может быть вызвано аллергическими реакциями или курением.