г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Проблемы со сном – причины, последствия и лечение

21 фев 2022
Сон имеет особое и фундаментальное значение в нашей жизни.
Проблемы со сном – причины, последствия и лечение
Пока мы спим, наше тело отдыхает, восстанавливается и черпает силы для нового дня. Во время сна наш организм обрабатывает прошедший день, формируются новые знания. Сон имеет особое и фундаментальное значение в нашей жизни. Поэтому, очень серьезно, если сон нарушается, и если он нарушается в течение длительного времени из-за проблем со здоровьем или внешних воздействий.
Проблемы со сном – причины:
Трудности с засыпанием и продолжительным сном обычно называют проблемами со сном. Они могут возникать кратковременно или регулярно и в течение длительного периода времени. Нарушение сна может быть связано с острыми инфекциями, стрессом и проблемами личного или профессионального характера, а также с ожиданием предстоящего события. Слишком мягкий или жесткий матрас или слишком тонкое или слишком толстое одеяло, мягкая или жесткая подушка, также могут повлиять на ночной отдых и сон. Однако, эти внутренние и внешние воздействия часто бывают кратковременными и, как и в случае с неподходящими постельными принадлежностями, могут быть довольно легко устранены. Но что, если проблемы со сном возникают в течение более длительного периода времени?
Наиболее распространенной формой проблем со сном является бессонница или недостаток сна. Это когда у вас есть проблемы с засыпанием или проблемы со сном в течение как минимум трех ночей в течение недели. Кроме того, если бодрствуете на рассвете после того, как не спали ночью, и больше не можете заснуть, это считается бессонницей.

Проблемы со сном: каковы последствия?
Чрезвычайная усталость в течение дня: отсутствие аппетита, плохое настроение, снижение работоспособности и нарушения ритма в повседневной жизни и на работе могут быть результатом длительных проблем со сном. Состояние, которое может означать значительную потерю качества жизни для пострадавших. Возникающие в результате беспокойства и страхи могут, в свою очередь, негативно сказаться на сне. Возникает порочный круг, из которого трудно вырваться.

Каковы причины проблем со сном?
Причин плохого сна может быть много. Возможные причины проблем со сном включают жирную и сытную пищу, употребление алкоголя, кофе или никотина, особенно непосредственно перед сном. Отсутствие физической активности, или вктивность слишком поздно вечером, также могут убить сон. Тяготы дня в быту и на работе, стрессы и всевозможные проблемы пускают в ход мысли вызывающие внутреннее беспокойство. Путешествие в другие часовые пояса и посменная работа также могут нарушить режим сна и привести к бессоннице. Прием лекарств, в том числе снотворных, так же часто является причиной бессонницы, как и возможная депрессия или тревожные расстройства. Храпящий партнер может лишать сна и ночные остановки дыхания у людей, страдающих апноэ во сне. Изменения гормонального баланса из-за менопаузы также могут быть причиной проблем со сном у женщин.

Какие заболевания могут вызвать проблемы со сном?
Некоторые люди, страдающие от проблем со сном, не могут заснуть или спать по ночам, потому что их ноги покалывают и болят. Вы страдаете от так называемого синдрома беспокойных ног и испытываете непреодолимое желание пошевелить ногами, чтобы уменьшить покалывание. Другие заболевания также могут оказывать негативное влияние на ночной сон, например, нарколепсия, относящаяся к гиперсомниям.
Гиперсомния – зависимость от сна, проявляющаяся выраженной дневной сонливостью. Проблемы с засыпанием и продолжительностью сна, описанные в этой статье, также могут привести к гиперсомнии, поскольку пострадавшие не отдохнули и не устали в течение дня из-за сокращения ночного сна. Однако нарколепсия приводит к крайней потребности во сне независимо от качества и продолжительности ночного сна.

Какое лечение бессонницы существует?
Некоторые проблемы со сном можно решить быстро и легко. Вы можете купить новый и удобный матрас или одеяло, комфортную подушку и укрыться нежным одеялом, изменить свой рацион питания или, по крайней мере, перенести время приема пищи на более раннее время. Отказ от алкоголя, никотина и кофе, а также здоровая гигиена сна с регулярным отходом ко сну оказывают положительное влияние на сон. Натуральные домашние средства, такие как валериана или лаванда, иногда могут устранить незначительные проблемы со сном.