г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Как быстро заснуть

Как быстро заснуть – этот вопрос мучает вас каждый вечер перед сном. И вот на часах уже три утра, а вы ворочаетесь с бока на бок, и это продолжается на протяжении месяца или большее время. Ответ прост – у Вас стресс. Первые признаки стресса и как причина отсутствие полноценного сна – проблемы на работе или дома, и когда вы ложитесь спать начинаете строить планы на будущий день или придумывать решение различных проблем. И как следствие сна ни в одном глазу. Вы не одиноки, проблемой со сном подвержены половины взрослого населения планеты. Первые признаки недосыпания – вялость, ослабление иммунитета, рассеянность внимания, постоянное желание есть. Есть несколько не сложных приемов, которые помогут вам избавиться от недуга нашей современной жизни.

Первое правило – старайтесь ложиться спать в одно время, даже если предстоит ранний подъем. Попытка усыпить себя раньше усилием воли, наоборот приведет к более позднему засыпанию, чем в обычное время. Проще говоря, наш внутренний будильник, со временем вырабатывает привычку засыпать и ложиться в одно время, а постоянно меняющийся режим сбивает ритм и организм не ассоциирует постель с местом сна, а скорее с местом бодрствования.

Второе правило – старайтесь не употреблять напитки или еду хотя бы за два часа до сна. Пить или есть перед сном плохая идея. Скорее всего, сон будет не крепким, вы будете постоянно просыпаться и встанете раньше обычного. Врачи занимаются проблемой, как влияет алкоголь на сон. Полученные исследования доказывают, что переваривание одной дозы алкоголя занимает около часа, и просыпаемся вы после того как организм расщепил алкоголь, поэтому если вы выпили две дозы коктейля, значит проснетесь через два часа. Значит, чтоб сон был полноценным, и ложиться надо через 2,5 часа.

Третье правило – не занимайтесь тяжелыми физическими упражнениями перед сном. Вечерняя тренировка в спортзале не пойдет на пользу вашему организму, он наоборот будет возбужден и вымотан, появиться внутреннее напряжение и вам будет необходимо время, чтоб успокоиться и нормально уснуть. Занятия спортом врачи рекомендуют закончить за 4 часа до сна, и принять обязательно душ прохладный.

Четвертое правило – звучит как аксиома, проветривайте спальную перед сном. Доказано, что в прохладном и хорошо проветриваемом помещении мы легче засыпает и спим крепче. Причина проста, наш организм во время засыпания понижает температуру тела, это связано с особенностью нашего организма. Значит, приняв теплый душ или ванну, надев теплую пижаму, вы быстрее окажетесь в объятиях Морфея.

Пятое правило отражает только ваши особенности организма, каждый человек индивидуален и поэтому у всех нас есть собственный режим по продолжительности сна, который позволит восстановить силы, это так называемая ваша индивидуальная потребность во сне. Если привыкнуть ложиться в одно и то же время, постепенно организм подстраивается засыпать во время, и вставать вы будете в одно время, без будильника, будет так называемое естественное пробуждение. Определите оптимальную временную дозу сна и ваш организм постепенно привыкнет засыпать и просыпаться о дно время. Некоторые, стараются читать перед сном или смотреть электронные устройства, что только усугубляет проблему, ведь данным занятиям сопутствует свет, ведь свет подавляет синтез меланина, гормона регулирующего сон. Если сон не идет, лучше займитесь спокойными делами, которые действительно расслабляют, можно посчитать «коров» или подумать о чем-то хорошем, послушать спокойную музыку.

Психологи, изучающие проблемы бессонницы, давно изобрели упражнения для засыпания. Приводим Вашему вниманию, рекомендуемые упражнения, которые можно делать прямо в кровати. Встаньте на колени, а затем сядьте на пятки, вытяните руки вперед, полностью расслабьтесь, ощущая, как туловище тяжелеет, старайтесь дышать, ровно, делать глубокий вздох и выдохом. С каждым вдохом и выдохом вы будете ощущать, как уходит напряжение, тело остывает, беспокойные мысли постепенно отступают. Выполнить упражнение нужно перед сном, желательно 8 раз. Если выполнять упражнение ежедневно – оно станет ритуалом быстрого засыпания. Второе простое упражнением рекомендованное не молодым людям – делайте вдох и выдох, лежа в постели полностью расслабившись, руки вдоль тела, глаза закрыты. Необходимо сделать восемь глубоких входов и выдохов, постепенно вы будете ощущать легкость, не оценивайте свои ощущения просто расслабьтесь, не следите за дыханием, придет спокойствие и легкий сон. Во время засыпания относитесь ко всему отстраненно, мозг не должен ни чего обдумывать, это требует привыкания, но повторяя упражнение из дня в день, вы научитесь успокаиваться, ложась в кровать и спокойно засыпать.

Не отказывайте своему организму в полноценном здоровом сне, и он ответит вам тем же - полноценным здоровьем.

Вернуться к списку

Количество показов: 196

Возврат к списку


Forum with id 1 is not found.