г. Москва, ул. Свободы, дом 50, офис 3
Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть – прекрасный изолятор обладает редкими качествами , поддерживает постоянную температуру тела, что не удивительно, в знойный полдень, когда температура воздуха нагревается до 80 оС, а кожа под шерстью 40 оС, вот такой идеальный кондиционер созданный природой. Еще волос умеет поглощать влагу и быстро испарять, оставляя тело сухим, и тепловой эффект, это свойство препятствует образованию лишнего веса, поэтому корсеты из шерсти популярны у женщин, как корректоры веса и фигуры. Сложно описать все достоинства натуральной верблюжьей шерсти, которыми одарила природа, она теплая, прочная, в два раза легче овечьей, не вызывает аллергии, снимает статическое напряжение, лекарство от ревматических болезней, растяжений, ушибов. Современная медицина не отступает от традиционных народных средств, известно, что при лечении более 40 заболеваний, лучшее средство шерсть верблюда.

Уникальные свойства верблюжьей шерсти позволяют получать лучшую пряжу для ткани при производстве одежды. Шерсть верблюда безусловный фаворит в текстильной промышленности, из нее производят одежду, одеяла, войлок. Изделия из шерсти верблюда самые теплые, качественные и мягкие, долговечные.

Получение обработанной или готовой шерсти для конечного продукта – сложный процесс, требующий много навыков и времени. Верблюжий пух получают только весной, когда пастухи расчесывают верблюдов в период линьки, вычесывая ценный подшерсток. Собранная шерсть проходит несколько стадий обработки, первая из которых тщательная сортировка и освобождение шерсти от грязи и пыли, затем процесс мойки, облагораживания и сушки. После чего шерсть проходит этап вычесывания, когда шерсть пропускают через чесальную машину, где еще раз шерсть освобождается от мелких волосков, для получения однородного по составу полуфабриката. Конечный этап - начесывание шерсти волокном или изготовление нити для дальнейшего ткачества. После чего рождается удобный свитер или одеяло, которыми вы будете наслаждаться много лет. Ассортимент готовых изделий из верблюжьей шерсти поражает богатством – товары для дома – пледы и исключительно теплые и комфортные одеяла и огромный выбор одежды.

Европейцы называют верблюдов «кораблем пустыни», у арабов другое название «выносливый, благородный, мудрый, терпеливый и самый красивый на свете», другие животные живущие с человеком не удостаивались такого названия. С древних времен могущество восточных государств зависело от количества верблюдов, верблюды преодолевали бескрайние просторы пустыни, перевозя грузы, заменяя лошадь, давали молоко, мясо и шерсть.

Верблюды различают на два вида – двугорбые и одногорбые. Двугорбые верблюды, так называемые бактрианы, преобладают в Монголии, Северном Китае, Казахстане и Кавказе, животные внушительно размера и веса до 500 кг. Главная отличительная черта два горба и тело животного покрыто густой и плотной шерстью, защищающей от скачков температуры, сильного ветра, песчаных и пыльных бурь.

Шерстяной покров верблюда состоит из внешнего грубого наружного волоса толщиной 25-100 мкм и внутреннего мягкого подшерстка пуха толщиной 21 мкм, который ценится особенного дорого. Пуховый подшерсток составляет 80-85 % общего волосяного покрова или 4-5 кг шерсти с одного животного. Распространенным и по мировым стандартам самым качественным является верблюжий пух монгольского верблюда бактриана.

Наиболее ценной считается пух молодых верблюдов «baby camel», как наиболее тонкая 17-18 мкм и мягкая, белого цвета. По мере взросления животного меняется цвет шерсти животного и качество, волос становится плотнее. Одной из характерных особенностей натуральной шерсти верблюда она не поддается окрашиванию. Поэтому производители тканей предлагают шерстяную ткань цветом близкой к родной, которой одарила верблюдов природа – кремовый, молочно белый, топленое молоко, красновато-коричневый, желтовато-бежевый, темно бурый всего 14 оттенков. Оценили благородный цвет натуральной верблюда дизайнеры, окрестив песочный оттенок шерсти названием «camel», за счет чего изделия натуральны и экзотически девственны.

Одеяло из верблюжьей шерсти – не является новинкой, мягкое и воздушное, создающее идеальный климат для сна, известно, что первые одеяла появились еще во Франции в 16 веке и с тех пор получили достойное распространение и признание. Сегодня множество производителей стегают верблюжьи одеяла, которые различаются на два типа с открытой шерстью и в хлопковом чехле. Одеяла с открытой шерстью, так называемые «каракумы», похожи на плед. Имеют интересное исполнение, внешняя вязанная под мех, а другая сторона может быть из хлопковой ткани. Второй вид одеял имеет более сложное исполнение, в нем используется начесанная волокном шерсть, причем плотность волокна зависит от конечного назначения одеяла – летнее исполнение плотностью 190 гр/м2 и всесезонное 300 гр/м2. Шерстяное волокно простегано в хлопковом чехле, препятствующем миграцию наполнителя, придающее мягкость, делающее одеяло, струящимся и легким в уходе. Одеяло с так называемой закрытой шерстью имеет достойное признание покупателей за удобство и комфортность.

Вернуться к списку

Количество показов: 248

Возврат к списку


Forum with id 1 is not found.